Ost-com
Каталог

Блок питания Zalman ZM500-LE

08 сентября 2016, http://www.ixbt.com/power/psu/zalman-zm500-le.shtml

Продолжаем знакомиться с ассортиментом недорогих блоков питания, представленных на российском рынке. На этот раз к нам в лабораторию попал источник питания под торговой маркой Zalman: Zalman ZM500-LE, который является представителем самой младшей серии компании.



Поставляется Zalman ZM500-LE в коробке с глянцевой полиграфией, дизайн которой выполнен в черных тонах. Комплект поставки для источника питания с розничной стоимостью около 2500 рублей довольно богат. В нем присутствуют не только сетевой шнур и крепежные винты, но и пластиковые стяжки для фиксации проводов.



Выполнен блок питания в корпусе с матовым покрытием черного цвета, которое имеет очень мелкую фактуру, что обеспечивает высокую устойчивость к появлению отпечатков пальцев и царапин. Длина корпуса составляет 140 мм — это стандартный размер для источников питания данного формата.

Характеристики

Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме, для мощности шины +12VDC заявлено значение 444 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 0,888, что является невысоким показателем для современных решений подобной мощности, хотя для бюджетных продуктов такое значение вполне типично.



Длина проводов и количество разъемов



Фиксированные:

  • до основного разъема АТХ — 48 см
  • до процессорного разъема 8 pin SSI — 61 см
  • до первого разъема питания видеокарты PCI-E 2.0 VGA Power Connector — 45 см, плюс еще 15 см до разъема PCI-E 1.0 VGA Power Connector
  • до первого разъема SATA Power Connector — 38 см, плюс 15 см до второго такого же разъема, плюс еще 15 см до разъема Peripheral Connector («молекс»)
  • до первого разъема SATA Power Connector — 38 см, плюс 15 см до второго такого же разъема, плюс еще 15 см до разъема Peripheral Connector («молекс»)
  • до первого разъема SATA Power Connector — 43 см, плюс 15 см до второго и еще 15 см до третьего такого же разъема



Длина проводов позволяет использовать данный БП в современных среднеразмерных корпусах с нижним расположением блока питания.

Количество разъемов и их взаимное расположение на шнурах вполне удачное. Семь разъемов SATA Power на трех шнурах делают сборку системного блока достаточно удобной, хотя в некоторых случаях все же возможно возникновение определенных сложностей, связанных с не самой большой длиной проводов.

Для бюджетного продукта подобные нюансы вполне типичны.

Система охлаждения



Внутреннее устройство блока питания напоминает дешевые решения родом из нулевых годов. Именно так зачастую выглядели бюджетные блоки питания разных, преимущественно малоизвестных производителей — впрочем, большинство из них выглядели еще хуже. Тут, по крайней мере, собран простейший фильтр помех, есть одноразовый предохранитель (правда, без варистора), а трансформатор и дроссель групповой стабилизации имеют адекватные размеры, да и радиаторы все-таки вполне пристойные. На первый взгляд, работать эта конструкция должна. Конденсаторы Chengy и дешевый вентилятор на подшипнике скольжения не вызывают особого оптимизма, но вряд ли можно найти принципиально более качественные компоненты в блоке питания подобной ценовой категории.

В блоке питания установлен вентилятор EFS-12E12H типоразмера 120 мм производства компании Shenzhen Dongweifeng ElectronicTehnology, сайт данной компании обнаружить не удалось.



Данная модель лишена модуля коррекции коэффициента мощности (PFC) — здесь отсутствует не только активный ККМ, но и пассивный. Отсутствие АККМ говорит о том, что данная модель не сможет продаваться в Европе, а потому предназначена только для развивающихся стран. С технической точки зрения, отсутствие АККМ чревато снижением устойчивости при работе на пониженном напряжении (ниже 180 В) питающей сети, в том числе при кратковременных перепадах напряжения. Зато с дешевыми ИБП проблем быть не должно.

Тестирование блока питания

Первым этапом испытаний является эксплуатация блока питания на максимальной мощности продолжительное время. Такой тест с уверенностью позволяет удостовериться в работоспособности БП.

Блок питания без особых проблем справился с долговременной работой на максимальной мощности. Из недостатков стоит отметить только низкую нагрузочную способность канала +3.3VDC и, как следствие, значительное отклонение значения напряжения по данному каналу при относительно высокой мощности нагрузки.

Следующим этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на четвертьплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5 В с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12 В с другой стороны — по оси абсцисс. В каждой точке измеренное значение напряжения обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.



Стоит пояснить, что при наличии отклонений в пределах трех процентов параметры блока питания можно считать находящимися на хорошем уровне.

Читать обзор полностью