Ost-com
Каталог

Блок питания Zalman ZM1000-EBT

28 июня 2016, http://www.modlabs.net/blogs/zalman-zm1000-ebt#.V3HBgaLGxR_

Сегодня к нам на основной тестовый стенд заглянул блок питания Zalman ZM1000-EBT. Эта моделька является флагманом серии EBT и предлагает пользователю 1000W по линии +12V. Зачем такая мощность может понадобиться? Как максимум для обеспечения питанием системы из тандема видеокарт 2-3 потянет, а как минимум для работы в «спокойном режиме» даже с добротной связкой на базе одной видеокарты.



Дорогой читатель, далее я расскажу о данном блоке чуть подробнее, но тестовый пакет сегодня мы обойдем стороной. Посмотрим на сам БП, его комплект поставки, исполнение и оставим отзыв о работе в хорошо нагруженной системе. Начнёмс…

Комплект поставки

Zalman ZM1000-EBT прибыл к нам в весьма обычной, для блока питания, упаковке. На ее гранях есть хорошо читаемое название, перечень сертификаций, характеристик и несколько фотографий с внутренним устройством блока.



Мощностные характеристики сведены в табличку и есть как на упаковке, так и во вложенной комплектной инструкции.



Характеристики

С информативностью на официальной странице продукта все тоже в порядке. Так для перечисления списка характеристик я воспользуюсь именно табличкой с сайта. Она расположена ниже. Из первоочередных пунктов отмечаем одну общую линию +12V с мощностью 1000 Вт и сертификацию 80 PLUS Gold. Общая линия +12V – штука хорошая, лично я понял это в момент запуска небольшой фермы из 3 видеокарт. При такой реализации не нужно задумываться к какому именно разъему,  что подключить и как их можно скомбинировать.



Набор кабелей

Открыв упаковку, в комплекте поставки находим: сам блок питания ZM1000-EBT, набор кабелей, болты для крепления, а также сетевой кабель и небольшую инструкцию. Кстати, стандарт сетевого разъема указан на упаковке.



Zalman ZM1000-EBT полностью модульный блок питания, даже кабель питания ATX24 тоже съемный. Меня немного удивило, но 24-pin кабель отличается от всех остальных. Он выполнен в весьма привычной оплетке без полного перекрытия всех жил.



Остальные кабеля изначально располагают черной прорезиненной оплеткой. Относительно друг друга жилы кабеля расположены в «плоском сечении». Такие вариации уже встречались нам в некоторых блоках питания, проводить их укладку в корпусе удобно.



Полный список кабелей представлю в виде небольшой схемы с указанием длины и количества разъемов. Набор достаточный. Его хватит на три видеокарты, 12 устройств с разъемом Serial ATA, ну и не распространённые сейчас Molex тоже поддерживают общую планку.



Внешний осмотр

Сам ZM1000-EBT выполнен в металлическом корпусе. Его окрас черный, есть несколько наклеек, которые продолжают общий дизайн упаковки. Высота и ширина блока задаются стандартом ATX, а вот длина в данном случае составляет весьма привычные для вариаций такой мощности 180 миллиметров. Для полноразмерных корпусов как раз, для компактных желательно найти вариант поменьше, хотя если захотеть…



Вентиляционная решётка оформлена с очень интересным и не совсем привычным узором. Вокруг нее есть металлическая вставка с окраской под золото, при этом виднеющаяся крыльчатка вентилятора белая. Как по мне наблюдается небольшой разброс в окрасе: черный, красный, белый, золотой :).



На «дне» блока питания есть еще одна информационная наклейка, с перечислением почти всей технической информации о блоке.



Коннекторы для кабелей расположены в пару рядов. Они обладают защелками для фиксации кабеля, а так же носят маркировки с указанием их предназначения.



Тыльная сторона расположила минимальный набор: разъем для сетевого кабеля, а также тумблер для включения и выключения блока.



За охлаждение блока отвечает один вентилятор от компании Globe Fan. Его маркировка RL4Z S1352512H, крыльчатка может вращаться с максимальной скоростью в районе 2000 об/мин. К плате припаян, снять,  просто так не удастся. Для вентилятора реализована технология Extra Cooling System, что позволяет ему вращаться после выключения системы для охлаждения компонентов.



Внутренности блока представлены на паре фото ниже.




Резюмируем

При полной нагрузке хорошо разогнанной связки Intel Core i5 6600K и ASUS Poseidon GTX 980 Ti вентилятор блока питания немного увеличивал свои обороты относительно режима простоя. В таком режиме на абсолютно бесшумном стенде его слышно, но с появлением накопителя или парты тройки других вентиляторов шум пропадал в общей массе. В режиме простоя крыльчатка не останавливается. За время работы посторонние звуки, по мимо вентилятора, выявлены не были.



Если подвести итог нашего знакомства с Zalman ZM1000-EBT, без детальных тестов можно сказать следующее: блок является самым доступным вариантом с данной мощностью и уровнем сертификации, реализовывает модульное подключение кабелей и располагает их обширным комплектом. В работе посторонних звуков не издает, но и не является полностью бесшумным. Из визуальных аспектов можно выделить большой разбег по гамме, а также отличающейся от прочих основной кабель ATX24.