Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-K700M. Игровая клавиатура с CHERRY RED

26 июня 2016, http://megaobzor.com/review-Zalman-ZM-K700M.html

Внимательные читатели уже видели обзор мышки от компании Zalman, сегодня пришло время изучить клавиатуру Zalman ZM-K700M. Относится она к серии «Z-machine», ориентированной на геймеров. Механическая клавиатура с переключателями CHERRY RED и BLUE (опционально), настраиваемой подсветкой. Сегодня этим вряд ли можно удивить продвинутых пользователей, чем же может заинтересовать эта модель и выделиться на фоне конкурентов?

Комплектация
Поставляется Zalman ZM-K700M в массивной упаковке с изображением клавиатуры и данными по характеристикам. Приведено описание переключателей CHERRY MX.



Комплектация включает переходник на PS/2, прорезиненные насадки, инструкцию.



Внешний вид
Zalman ZM-K700M выполнена в корпусе из черного матового пластика. Вес составляет 1230 граммов, за счет этого клавиатура стоит на ровной поверхности как влитая, не смещаясь даже во время ожесточенных игровых баталий. Отсутствуют боковые рамки.



Радует полное отсутствие глянца. Проблемы с загрязнением следами пальцев и пылью для пользователей этой клавиатуры будут незнакомы.



Общий дизайн можно оценить как строгий: ровные линии и отсутствие безвкусных декоративных элементов. Она органично впишется не только на стол геймера, но и в рабочую обстановку офиса.



Дополнительный функционал совмещен с рядом кнопок F1-F12, для задействования нужно зажать кнопку «Fn». Разобраться с действием не сложно, каждая кнопка промаркирована.



Инженеры в Zalman ZM-K700M сделали хороший запас комбинаций. От управления плеером, до детальной настройки подсветки без установки софта.



В дополнение к основным кнопкам выведен ряд макро-клавиш в левой части корпуса: «М1-М5». Сюда в дальнейшем записываются макросы и команды для быстрого воспроизведения. Края этих кнопок немного скошены.

Кнопка «Z» скрывается в правом верхнем углу. С помощью неё активируется игровой режим или возвращается пользовательский, блокируется часть кнопок.



Основные кнопки с матовым покрытием, в центральной части есть углубления. Символы нанесены методом лазерной гравировки, выглядят аккуратно. Кириллица немногим меньше латиницы.



С нижней части клавиатуры есть крупные резиновые накладки, цепкость без нареканий. Есть две пары откидных ножек. Внутренние поднимают на 42 мм, внешние на 47 мм. На всех есть отдельные накладки. Обычно производители ограничиваются только двумя положениями.



Еще одним преимуществом Zalman ZM-K700M стала канавка снизу, в ней можно спрятать кабель, изменив место выхода. Мешает стандартное центральное подключение, но не проблема, можно вывести шнур сбоку.



Подключается она с помощью кабеля в тканевой оплетке длиной 1.7 метра. На конце фигурный коннектор.



Zalman ZM-K700M получила подсветку клавиш. Для клавиатур это не только декорация, но и практическая польза. В ночное время проще найти нужную клавишу.



Пользователь может регулировать уровень яркости. Цвет на всех кнопках только белый, RGB подсветка только на кнопке «Z».



Есть восемь профилей работы подсветки, переключение между ними быстрое: загораются только нажимаемые клавиши, загораются только выбранные кнопки, загораются нажатые и соседние клавиши, загораются выбранные клавиши при клике, переливание подсветки с разным интервалом, эквалайзер, комбинированный режим.



Выбрать есть из чего, но пока при текущей версии прошивки не хватает статичной подсветки всех клавиш.



У Zalman ZM-K700M есть отдельная зона справа, она выполняет функцию датчика скорости, чем быстрее нажимаются клавиши, тем активнее работает подсветка.

Начинка
В тестируемой нами Zalman ZM-K700M установлены переключатели Cherry MX Red. Отличием является отсутствие тактильного клика и отклика при нажатии, усилие 45г, глубина нажатия – 2 мм, полный клик – 4 мм. Поддерживается технология Ultra Polling 1000 Hz с временем срабатывания 0.001 секунды. Заявлена отдельная версия с переключателями Cherry MX Blue.



Тестирование
Zalman ZM-K700M не взаимодействует с программным обеспечением. Отказ от него странен с учетом того, что дополнительные кнопки есть. Но с другой стороны, минусом это назвать нельзя, включать игровой режим, настраивать подсветку, записывать макросы можно и без программного обеспечения. Разобраться со всеми нюансами проще, изучив предварительно комплектную инструкцию. Да и есть встроенная память для хранения своих настроек, никакой зависимости от установки драйверов и софта.

По быстродействию и четкости обработки кликов никаких замечаний нет. CHERRY MX RED нам уже были знакомы, они подходят как для игр, так и выполнения повседневных задач. Обеспечиваемый уровень контроля недоступен для мембранных решений.

Ход клавиш четкий, перемещение пальцев между кнопками без затруднений. Zalman ZM-K700M подходит для игр различных жанров, включая ММО и шутеры.

Клавиатура стоит на рабочем столе устойчиво. Можно подобрать удобный угол наклона, выбрав между тремя уровнями. Расположение кнопок комфортное. Уровень шума уверенный.

Итоги по Zalman ZM-K700M
Zalman ZM-K700M отличный вариант при выборе игровой клавиатуры. Она может похвастаться не только строгим дизайном и качественным исполнением, но и зарекомендовавшими себя механическими переключателями. К плюсам отнесем качество сборки, дополнительные кнопки, настраиваемую подсветку, быстродействие, точность срабатывания, встроенную память, два дополнительных угла наклона, отсутствие проблем с загрязнением внешних поверхностей. Не понравиться может отсутствие программного обеспечения.