Ost-com
Каталог

Zalman ZM-SHE500 – сохраняя секреты

23 мая 2016, http://itwriter.ru/2016/05/19/zalman-zm-she500-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B/




Внешние жёсткие диски с возможностью шифрования данных продаются уже довольно таки давно, но ZALMAN пошли чуть-чуть дальше и сделали продукт, который, в некотором роде, претендует на своеобразную уникальность. Компактный кейс для установки 2,5 накопителя с аппаратным шифрованием на базе 8-мизначного пароля.

Внешний вид и комплект поставки
Бокс для жёсткого диска поставляется в симпатичной упаковке, сделанной из плотного картона. ZALMAN не поскупились на габариты и результат дизайнерского изыска выглядит и дорого, и привлекательно.



Сам ZM-SHE500 чем-то напоминает калькулятор, однако не стоит себя обманывать – девайс крайне любопытный и схожесть с электронной вычислительной машинкой прошлого века всего лишь весёлая пометка, не более.



 

Корпус устройства выполнен из двух половинок, при чём нижняя крышка металлическая, а верхняя сделана из прочного полимерного материала. Когда извлекаешь гаджет из упаковки, то нельзя не отметить наличие плёнок, предотвращающих появление царапин на корпусе ZM-SHE500. Надо сказать, что увлечение полированными поверхностями завело азиатских производителей в некоторый ступор, поскольку хочешь ты этого или нет, но устройство, которое требует постоянной протирки поверхности вызывает некоторую оторопь. Особенно, когда речь идёт о девайсе постоянно подвергающемуся внешнему воздействию. Тут, правда, надо заметить, что ZM-SHE500 боится только грязи, без приложения усилий поцарапать корпус у вас не получится.

В комплекте поставки можно найти оригинальный, плоский кабель USB 3.0, миниатюрную отвёртку и четыре крепежных винта.



Отдельной строкой упомянем жёсткий чехол для хранения девайса и сопутствующего набора.



Эксплуатация Zalman ZM-SHE500
Для тестирования ZM-SHE500 мы использовали 2,5 дюймовый жёсткий диск TOSHIBA серии MQ объёмом 1Тбайт. Этот накопитель заслуживает наиболее высоких оценок, как за скорость работы, так и за счёт доступной стоимости. Инсталляция «харда» выглядит элементарно, так как пользователю даже не нужно ничего прикручивать, ведь внутри корпуса есть специальные упоры, позволяющие установить жёсткий диск «в распор». Затем пользователь соединяет половинки SHE500 и используя отвёртку из комплекта поставки фиксирует металлическую крышку двумя винтами.



Возникает вопрос – куда применять ещё два винта из коробки?

Подключаем собранный накопитель в порт USB 3.0, после чего видим, что кроме клавиатуры, на верхней крышке устройства находится небольшой сегментный дисплей. С его помощью можно анализировать происходящее с SHE500, а также осуществлять базовую настройку гаджета. При первом подключении устройство задаст несколько вопросов, а также попросит ввести пароль для разблокирования жёсткого диска. После всех итераций, SHE500 покажет на дисплее мастер-ключ для восстановления доступа к данным в случае утраты пароля. Ключик желательно спрятать подальше :-).

Навигация в меню ZM-SHE500 выполнена по древовидному принципу, что позволяет легко находить нужные пункты. Хотя их тут не так уж и много, поэтому перечислим каждый.

Температура HDD – выводит показания с датчика температуры установленного в HDD. Если SMART работает неправильно, или устройство лишено термопары, то в меню мы ничего не увидим.  Пункт Скорость USB-соединения показывает нам, на каком протоколе работает SHE-500, а именно USB 3.0 или USB 2.0. Смена пароля очевидно позволяет изменить пароль для шифрования тома, а пункт «Защита от записи» блокирует возможность редактирования файлов на жёстком диске. В пункте «Информация о пользователе» можно добавить информацию понятного свойства, но нам так и не удалось вбить имя пользователя чем-то отличным от цифр. Как работает это меню – изначально непонятно. Пару раз удалось каким-то чудом ввести прописную и строчную букву «А», но повторить этот опыт не удалось. Таким образом пришлось изучать инструкцию, и она на удивление не подвела, ведь на одной из страниц нашлась таблица символов, с помощью которой можно получить нужные буквы путём ввода цифрового кода.

Инициализация режима использования HDD даёт возможность зашифровать новый диск или отключить шифрование старого. Следует знать, что прошивка SHE500 не терпит панибратского отношения и если вы что-то делаете, то должны быть уверены в этом. Никаких «используйте на свой страх и риск» или «применение этого пункта меню может уничтожить ваши данные» — только спартанский «хардкор». Само по себе это не страшно, но инструкцию прочитать следует.

Механизм доступа к данным очень простой – вы подключаете ZM-SHE500 к компьютеру, после чего вводите пароль, затем система опознает устройство как внешний накопитель и можно работать. SHE500 решительно наплевать на тип файловой системы, что позволяет использовать устройство не только в среде Windows, но и Mac, и Linux.

Проверив скорость работы ZM-SHE500 приятно удивились, ведь контроллер, можно сказать, не посрамил честь девайса – «гигабит» на USB 3.0 пусть не самая желанная скорость, но однозначно укладывается в рамки приличия.



Теперь поговорим о защите данных, благо с этим у ZALMAN полный порядок. Шифрование обеспечивается по AES 256bit XTS, на данный момент самый популярный алгоритм, применяемый во всех известных утилитах для создания закрытых жёстких дисков (TrueCrypt, DiskCryptor и др.). AES XTS является одним из наиболее защищённых стандартов блочной шифрации данных, им сейчас не гнушаются и спецслужбы, и военные, так что будьте уверены, при утрате пароля данные вы потеряете с 100%-й вероятностью.

При подключении ZM-SHE500 к компьютеру без ввода пароля ничего не произойдёт. Операционная система опознает устройство, но жёсткий диск инициализирован не будет и доступа к данным вы не получите, равно как и не увидите файловую систему HDD.



Стало быть, если очень надо затереть загрузочную запись и отформатировать шифрованный том, то придётся вынимать «хард» из SHE500 и подключать его напрямую в SATA порт материнской платы. Разумеется, никакие данные вы таким образом не вытащите, но после форматирования, жестким диском хотя бы можно будет пользоваться как обычно.

Выводы
Надо сказать, что Zalman ZM-SHE500 оказался крайне полезным гаджетом, который понравится, как обычному юзеру, пытающемуся спрятать порнографию от любопытных родителей, заканчивая руководителями компаний, хранящими свои секреты в не самых доступных местах. AES XTS обеспечивает более ли менее спокойную жизнь, хотя в случае с SHE500 возможен взлом посимвольным перебором. Вряд ли рядовой злодей сможет это сделать, так что будем считать гаджет от Zalman вполне толковой железкой, которая подойдёт любому, кто хочет спрятать свои секреты. Удачный выбор? Несомненно.