Ost-com
Каталог

Zalman ZM-M600R - доминирование в играх без ущерба для кошелька

17 мая 2016, http://megaobzor.com/review-Zalman-ZM-M600R.html

Комплектация
Поставляется Zalman ZM-M600R в эффектной упаковке. Мышка зафиксирована на возвышении наподобие пьедестала, что позволяет оценить внешний вид еще до покупки. Приведена подробная информация по техническим характеристикам и особенностям этой модели.



Внутри массивной коробки скрываются только краткая инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид
Для игровой мышки Zalman ZM-M600R выглядит скромно, не стали пускать пыль в глаза, сделав упор на функциональность и удобство.



В основе используется черный пластик с матовым покрытием. Внешние поверхности немаркие, сцепление отличное.


Еще одной особенностью стал симметричный корпус, пользоваться мышкой одинаково удобно и левшам, и правшам.



Здесь нет часто встречаемой дискриминации по расположению кнопок, манипулятор лишен боковых кнопок.



Боковые грани заужены, за счет этого улучшается хват. Корпус мышки компактный, идеально вписывается в ладони малых и средних габаритов.



Основные кнопки Zalman ZM-M600R отделены от корпуса. Колесико прокрутки выведено в небольшом углублении с заметным бортиком. Верхняя часть с резиновым протектором, прокручивание легкое. Позади его клавиша «Z».





Спинка мышки с подсвечиваемым логотипом Z-Machine, также подсвечивается колесико прокрутки. Эти зоны работают отдельно. Обе имеют несколько вариантов цвета.



Цвет колесика прокрутки зависит от выбранного уровня DPI, полезно для контроля текущего уровня. Спинка с динамично изменяющимся цветом.



В нижней части Zalman ZM-M600R три тефлоновые ножки, обеспечивающие хорошее скольжение. Возможности замены не предусмотрено. По центру окошко оптического сенсора.



Подключается мышка с помощью кабеля в тканевой оплетке длиной 1.8 метра, красно-черного цвета. Сечение достаточное для отсутствия проблем с запутыванием и перегибов, дополнительно есть защита в месте выхода из корпуса.



Начинка
Внутри корпуса скрывается хорошо известный оптический сенсор Avago ADNS-3090. Разрешение переключается между 600, 1000, 1600 или 4000 cpi. Частота опроса 125, 500 или 1000 Гц. Переключение осуществляется с помощью двух переключателей в нижней части корпуса. Основные кнопки выполнены с применением качественных переключателей Omron с ресурсом 20 млн кликов.

Тестирование



Клик информативный, шум минимален. У колесика прокрутки есть фиксированные позиции. Дополнительная кнопка «Z» выполняет функцию «НАЗАД». Изменить действие нельзя, фирменного софта не предусмотрено. На официальном сайте предлагается загрузка прошивки с другой градуировкой чувствительности.



Zalman ZM-M600R использовалась мной в Heroes of the Storm и новом DOOM, а также в качестве повседневной в течение длительного времени. Во всех этих сценариях она продемонстрировала себя с лучшей стороны. Точность позиционирования высокая. Уровня чувствительности хватает для большинства задач, включая работу на двух мониторах или мониторе с высоким разрешением. Срывов замечено не было, траектория движения точная.



Вес равномерно распределен по корпусу мышки. Возможности изменения веса и балансировки не предусмотрено.



Итоги по Zalman ZM-M600R

Zalman ZM-M600R можно порекомендовать для тех, кто не готов переплачивать за ненужный функционал, маркетинговые хитрости и логотип на упаковке. Предлагается качественный сенсор с 4000 DPI, динамично изменяющаяся подсветка, легкое скольжение, симметричный корпус, одна дополнительная кнопка, матовое покрытие. Не понравиться может отсутствие возможности ручной настройки цвета и действия кнопок. Сбоев и проблем в ходе тестирования зафиксировано не было.