Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование процессорного кулера Zalman CNPS9800 MAX

15 января 2016, http://www.3dnews.ru/925496

В последнее время корейская компания Zalman Tech Co., Ltd. «сбавила обороты» и уже радует поклонников своей продукции новинками не так регулярно, как прежде. По всей видимости, в компании считают имеющийся ассортимент воздушных систем охлаждения для центральных процессоров исчерпывающим для ПК любых классов и стоимости. Действительно, сегодня в него входят сразу 42 модели различного типа, веса, эффективности и стоимости. Одной из самых последних Zalman выпустила модель CNPS9800 MAX, о которой и пойдёт речь в сегодняшней статье.


Технические характеристики


 
Упаковка и комплектация
Кулер поставляется в небольшой коробке, на лицевой стороне которой изображена часть радиатора с вентилятором и указана модель системы охлаждения.



На обратной стороне коробки приведено краткое описание достоинств Zalman CNPS9800 MAX на девяти языках, включая русский.



На одной из боковых сторон можно найти технические характеристики, а вторая отведена под штрихкоды и информацию о стране производства.





Внутрь картонной коробки вставлена дополнительная оболочка из прозрачного пластика, в которой и зафиксирован Zalman CNPS9800 MAX.



Оболочка имеет рёбра жёсткости, максимально защищающие устройство от повреждений.

В небольшом пакете запечатаны аксессуары, в числе которых две пары стальных направляющих, универсальная усилительная пластина с пластиковыми наконечниками, подкладки, винты, инструкция по установке, наклейка с логотипом Zalman, кабель с резистором для уменьшения скорости вентилятора, а также высокоэффективная термопаста ZM-STG2M.



Особенности конструкции

Почти два года назад мы изучали и тестировали процессорный кулер Zalman CNPS9900DF, и новый Zalman CNPS9800 MAX конструктивно во многом перекликается с той моделью. Всё тот же радиальный радиатор с тонкими рёбрами и блестящей никелировкой, тот же 120-мм вентилятор (правда, один), и всё те же причудливо изогнутые тепловые трубки. Выглядит новинка действительно привлекательно.
         


         
При этом новый кулер стал уже и легче, поскольку фактически уменьшился на одну секцию. Теперь его толщина составляет всего 52 мм, а высота не превышает 150 мм.



Весит Zalman CNPS9800 MAX всего 488 граммов против 850 граммов у Zalman CNPS9900DF.

Столь малая толщина кулера достигнута за счёт того, что вентилятор утоплен в радиатор, хотя, конечно же, последний из-за этого серьёзно потерял в площади.
         


Посчитать площадь радиатора без снятия с его трубок пластин не представляется возможным, поскольку последние имеют очень сложную форму.



Зато благодаря дополнительным прорезям в каждой пластине и загнутой вниз верхней кромке повышается эффективность теплообмена между пластинами и тепловыми трубками. Общее количество пластин в радиаторе равно 119, их толщина составляет всего 0,2 мм, а межрёберное расстояние колеблется от 1,0 мм у трубок до 3,0 мм у края пластин.

Без вентилятора радиатор Zalman CNPS9800 MAX напоминает пиалу без дна.



Здесь будет уместно сказать о фирменной технологии TAC – увеличении скорости воздушного потока, прогоняемого сквозь радиатор, с помощью асферичной формы пластин.



Пластины радиатора припаяны к шестимиллиметровым тепловым трубкам, которых в Zalman CNPS9800 MAX всего две. Каждая тепловая трубка выходит из основания, проходит по своему кольцу в радиаторе и в основание же возвращается.



Контакт трубок с медным никелированным основанием также выполнен пайкой, поэтому в целом качество сборки радиатора находится на очень высоком уровне.

Минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет всего 2,5-3,0 мм, а размеры самой контактной пластины равны 34 × 34 мм. Качество обработки её поверхности последней находится на довольно высоком уровне, до «зеркальной» полировки здесь не хватило совсем чуть-чуть.



А вот к ровности основания не может быть совершенно никаких претензий, ведь даже с выпуклым теплораспределителем процессора конструктива LGA2011 мы получили практически идеально равномерные отпечатки.

         
 
Способствует этому и высокое усилие прижима кулера к процессору, развиваемое креплением.

Вентилятор в Zalman CNPS9800 MAX закреплён на металлической стойке, приворачивающейся винтами к основанию кулера.



Диаметр практически прозрачной крыльчатки, оснащенной девятью лопастями и подсветкой, составляет 113 мм, а скорость её вращения регулируется широтно-импульсной модуляцией в двух диапазонах: от 1000 до 2200 об/мин, и — при включении в цепь кабеля с резистором — от 900 до 2000 об/мин. Уровень шума вентилятора указан в таблице выше, а воздушный поток и статическое давление в Zalman традиционно не указывают в характеристиках.

На плёночной наклейке статора вентилятора диаметром 43 мм указана модель, электрические характеристики и тип подшипника.



Здесь используется подшипник скольжения с увеличенным сроком службы. Заявлены нормативные 80 000 часов, или более 9 лет непрерывной работы. Фактический уровень энергопотребления вентилятора при максимальной скорости оказался вдвое выше заявленного – 5,48 Вт против 2,4 Вт. Стартовое напряжение равно 5,1 В, а длина кабеля – 300 мм.

Совместимость и установка

Zalman CNPS9800 MAX совместим с любой современной платформой для процессоров Intel или AMD. Процедура установки кулера подробно и очень доступно изложена в инструкции, которую можно скачать с официального сайта Zalman, и для любой платформы начинается с крепления направляющих к основанию кулера. Принцип таков.



Различаются только сами крепёжные пластины, которые зажимаются винтами в основании кулера. После этого для материнских плат с разъёмом LGA2011 остаётся только установить кулер и равномерно притянуть его винтами.



Для остальных платформ придётся использовать усилительную пластину с обратной стороны платы со стойками. В любом случае вся установка кулера на процессор занимает не более 5 минут.

Поскольку Zalman CNPS9800 MAX – компактный кулер, то он не помешает радиаторам ни на силовых элементах материнской платы, ни на модулях оперативной памяти.
         



Высота кулера, установленного на процессор, немногим более 150 мм, так что он совместим даже с самыми узкими и компактными корпусами системных блоков.



Остаётся только подключить кабель к свободному четырёхконтактному разъёму на материнской плате и можно увидеть очень красивую подсветку вентилятора.



Интенсивность подсветки зависит от скорости вращения вентилятора, но даже при максимальной скорости её нельзя назвать слишком навязчивой или чрезмерно яркой. Вот и всё, можно приступать к тестированию.

Читать обзор полностью