Ost-com
Каталог

Обзор корпуса ZALMAN R1

14 января 2016, http://www.modlabs.net/articles/zalman-r1#.VpWP5lJMqar

Компания Zalman очень частый гость нашего ресурса, и я не раз имел дело с их продукцией, хочу отметить, они молодцы. Конечно не былое величие прошлых лет, но тоже неплохо. Так же я часто уделял внимание тому что при создании своих продуктов они делают упор на дизайн, при этом не забывая про конструктивный аспект, хотя порой баланс немного нарушен. И сегодня я хотел бы вас познакомить с корпусом в котором этот баланс на мой взгляд выдержан идеально. Встречайте обзор и тестирование ATX корпуса ZALMAN R1.

Упаковка и комплектация
Поставляется данный корпус в большой картонной коробке, с кратким описанием характеристик продукта.



Комплект поставки довольно скромен, что ожидаемо для средне-бюджетного корпуса каковым является R1, но в нем есть всё необходимое для сборки ПК.



Внешний вид

В компании Zalman один отдел точно работает не покладая рук это - дизайнерский отдел. Ведь не только корпуса ещё и системы охлаждения имеют интересный внешний вид. Но давайте отойдём от размышлений об общем и прейдём к частному, к корпусу ZALMAN R1. На первый взгляд перед нами обычный кейс со строгим дизайном, но если присмотреться, то можно увидеть наличие линий и глянцевых вставок, которые придают корпусу изящности.



На одной из боковин находится прямоугольное акриловое окно размером 135х170 мм. Оно расположено в левой части, а в правом нижнем углу боковины находится серая надпись R1. С другой стороны, на дверце, присутствует расширение, глубиной 8 мм в виде шестиугольной фигуры, оно служит для более комфортной прокладки кабелей за задней стенкой.

Так же стоит уделить внимание боковинам передней панели. Снизу на них по обе стороны присутствуют прорези для забора воздуха фронтальными вентиляторами.



На лицевой панели расположена дверца её наружная поверхность выполнена из пластика с имитацией под металлическое покрытие. На внутренней стороне дверцы присутствует резиновое покрытие.

За дверцей по левому контуру самой передней панели, можно увидеть глянцевый элемент необычной формы, довольно «геометрично».



На дне корпуса присутствует прорезь для забора воздуха блоком питания, и она закрыта съёмным пылевым фильтром. Там же находятся пластиковые ножки. Более ничего интересного нет.



Задняя сторона стандартна по своей компоновки для ATX корпуса. Ничего необычного тут не увидеть. Отсек для БП расположен снизу, над ним семь расширений для PCIe слотов материнской платы, 120 мм вентилятор, отверстие для задней панели выходов материнской платы, и пара отверстия для шлангов СЖО.



Верхняя часть и её дизайн дополняет общее буйство линий R1. Так же сверху можно обнаружить съёмную крышку под которой находится посадочное место для двух 120 мм вентиляторов или 240 мм радиатора.

Только вот проблема в том, что поверхность крышка «глухая». Если её не снять, то она будет препятствовать оттоку воздуха, а следовательно ухудшению эффективности системы охлаждения



Сверху можно наблюдать кнопку включения и выключения, пару USB 2.0, один USB 3.0 и аудиовыходы.



Вернёмся к передней панели и рассмотрим её получше. На внутренней стороне дверцы находится резиновое покрытие, и ещё можно увидеть две круглые наклейки. Под ними находятся магниты, эти наклейки лучше не отдирать, так как они оторвутся с прорезиненным покрытием и будет не красиво.

На самой панели можно увидеть два отсека для 5.25” устройств и одно для 3.5”. Ниже находится съёмная решетка, а чуть праве от неё трехпозиционный контроллер.



Корпус оснащен трёхпозиционным контролером, который поможет владельцу ПК управлять корпусными вентиляторами, правда только в ручном режиме 5-7-12V.



Но вот не задача, у контролера есть возможность подключения только двух 3pin вентиляторов, а корпус комплектуется тремя стодвадцатками.



Так же на передней панели за дверцей можно найти съёмную решётку с пылевым фильтром. Под ней находится один 120 мм вентилятор с подсветкой и ещё одно посадочное место для стодвадцатки.

Читать обзор полностью